Решение АС Красноярского края от 11.02.2019 дело № А33-35066/2018 спор по контракту на поставку товара (в пользу клиента взысканы 3 680 434,04 рубля)

Автор Автор:
07:38 11.12.19

Описание спора по делу № А33-35066/2018


Ко мне обратился клиент, который поставил заказчику снегоходы, снегоходы были приняты 13.09.2018, акт приема-передачи товара подписаз заказчиком без замечаний. По условиям контракта, оплата поставленного товара производится в течении 15 рабочих дней с даты подписания акта приема-передачи. По истечению 15 рабочих дней оплата не произведена. Попытки клиента добиться оплаты ни к чему не приводили, ответ сводился деньги краевого бюджета, мы не знаем кода нам выплатят.

Учитывая, что цена контракта составляла 3 619 930,02 рублей, клиент просил как можно оперативнее добиться выплаты со стороны заказчика.

 

В результате анализа документов

Была подготовлена и направлена в адрес заказчика досудебная претензия. После получения претензии, представитель заказчика связывался со мной и пояснял, что якобы, некотоые номера в артикле товара не сходяться со спецификацией и на этом основании краевой бюджет тормозит оплату. На это мною было указано, что в претензии установлен четкий срок на удовлетворение требований, соотвественно если вы полагаете, что оснований для оплаты принятого без замечаний товара нет, приводите доводы в ответе на претензию. И добавил, что на приемку товара для заказчика установлен предельно конкретный срок, соотвественно в этот период и необходимо было выявлять те или иные замечания и отражать их в акте.

 Результат по делу

Ответ на претензию не поступил, мною было подготовлено исковое заявление. За пару дней до подачи иска, перезвонил клиент и пояснил, что заказчик оплату произвел в полном объеме. Однако, ввиду наглого и недобросовестного подхода заказчика к моему клиенту, я предложил клиенту рассмотреть вопрос о взыскании с заказчика, в том чисое, расходов на юридические услуги, пени за просрочку оплаты товара, клиент согласился. Исковое заявление было скорректированно и подано в суд.

По итогу, в результате проведенных мероприятий, с заказчика в досудебном порядке удалось взыскать в пользу клиента 3 619 930,02 рублей, а также пеню за просрочку оплаты за поставленный товар и расходы понесеннные на юруслуги непосредственно в суде, суммарно 3 680 434,04 рублей.





Вернуться к списку новостей →
Понравились статья? Поделись ей!
Позвонить